ЧЕМУ УЧИТЬ ДЕТЕЙ?
Я долгое время пытался понять, должен ли я лично заниматься обучением детей?
Этот, казалось бы, простой вопрос усложнялся тем, что:
- Иногда мне хотелось надеяться, что детей всему нужному научат в школе.
Однако я, к сожалению, знаю круглых отличников, у которых во взрослой жизни далеко не всё идет хорошо. - Мне неоднократно говорили, что дети сами научатся всему, что нужно.
Но однажды я встретил взрослого человека, который за столом «плямкал», и понял, что этого может и не произойти :о) - Я обнаружил, что у меня есть мои личные идеи о том, что мои дети должны знать и уметь, чтобы стать успешными и прожить жизнь счастливо.
Поэтому в какой-то момент я понял, что и мне тоже нужно вовлекаться в обучение детей — иначе их научат всему, кроме того, что лично я считаю важным!
И у меня сразу же возникла проблема: чему же я должен их научить?
Мне почему-то было сложно составить список таких вещей — как только я начинал об этом думать, сразу же находилось «более важное» занятие.
Но время шло и стало очевидно, что так дело не пойдет: для меня, например, было важно, чтобы сын читал книги и узнавал новые слова, но само собой это не происходило.
Я пробовал снова и снова и через некоторое время обнаружил очень простое, но для меня действенное решение: я перестал пытаться продумать сразу всё, что им нужно знать и уметь.
Вместо этого я просто наблюдаю за ними, общаюсь и записываю себе:
- что дети делают неправильно или не так хорошо, как хотелось бы?
- что я хорошо умею делать, но не передал им?
- что у ребенка не получается в школе?
Иногда у меня появляется много идей, а иногда получается записать за несколько дней только один пункт.
Так, постепенно, у меня появился довольно обширный список, который всё больше и больше расширяется и детализируется.
Я обнаружил, что лично я хотел бы привить своим детям:
- элементарную вежливость, сохраняя при этом способность высказывать и отстаивать своё мнение;
- трудолюбие и способность делать работу (те же уроки) сразу, не откладывая;
- умение наводить и поддерживать порядок;
- интерес к книгам, кругозор и большой словарный запас;
- базовые бытовые навыки (умение готовить, стирать, гладить, мыть пол, …) ;
- уверенное знание математики, чтобы детей не смогли запутать даже банки :о);
- желание помогать и понимание того, что семья — это люди, которые заботятся друг о друге (включая детей);
- любовь к искусству (показать самые красивые картины и скульптуры, послушать вместе самую известную и эмоциональную музыку, некоторые театральные постановки и фильмы);
- и многое, многое другое.
Самым тяжелым для меня было добавить в список первый пункт, второй уже проще, а сейчас таких идей уже очень много :о)
Так что теперь я знаю, чему именно я хочу обучить своих детей, и шаг за шагом воплощаю это обучение в жизнь. А мои дети радуют меня своими результатами и успехами!
