С КАКОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

С какого возраста дети должны помогать родителям?

По поводу детского труда есть много мнений.
Одно из них это «нельзя портить ребенку детство».

Но действительно ли труд испортит ребёнку детство?

Я помню, как я гордился собой, когда первый раз самостоятельно приготовил суп и, как было приятно, когда приготовленную мной еду хвалили взрослые.

Мой сын 8ми лет тоже очень радуется, когда у него получается сделать что-то, на его взгляд, значительное – когда он впервые принес домой много воды (6 литров) или когда у него получается вкусная еда.

Поэтому дочь мы начали просить о помощи очень рано – она помогает нам с 3х лет. Она пока делает несложные вещи — может принести чашку или тарелку, чистые носки или тапочки. А еще она умеет мыть посуду и ей очень нравится нарезать салат.

Что я делаю, чтобы дети получали от этого удовольствие?

1. Позволяю им самим выбирать, как они хотят помогать. Например, мой сын очень не любит мыть полы, но ему нравится мыть зеркала. Поэтому я разрешаю ему выбрать любую работу из списка или предложить что-то самому.

2. Не ругаю, когда что-то не получается или получается неправильно. Вместо этого, помогаю им разобраться, как сделать лучше, и даю возможность попробовать ещё раз – до тех пор, пока не получится хорошо.

3. Хвалю и благодарю детей за помощь.

И честно говоря, я вижу, что дети от этого значительно выигрывают – они чувствуют себя увереннее, гордятся тем, что умеют, и очень счастливы, когда у них всё получается!