Как успокоить ребенка во время бомбёжки

 

Если у вас есть дети, вы наверное заметили, что они могут сильно напрягаться и пугаться даже из-за далеких взрывов. Мы сами из Киева и столкнулись с этим вначале дома, а потом на вокзале — постоянно была воздушная тревога, были слышны взрывы и стрельба.

 

Тем не менее, наши дети оставались спокойны и не расстраивались, потому что мы сделали следующее:

  1. Мы с женой не паниковали сами — оставались спокойны и собраны. Я считаю, что это было вообще самое главное.
  2. Мы предприняли возможные меры безопасности (спустились в подземный переход) и спокойно объяснили детям, что мы здесь, потому что тут безопасно, главное не подходить ко входу в переход. Что если снаряд/бомба и упадет рядом, осколки разлетятся над землей и в переход не попадут.
  3. Люди вокруг нервничали, кричали или даже истерили и мы не игнорировали это, а просто объяснили детям, что некоторые люди нервничают сильнее других и в этом нет ничего страшного, но лучше не нервничать, так как паника только мешает.
  4. Также мы объяснили детям самые простые правила безопасности — что если близко происходят взрывы, нужно лечь на землю. Чтобы они и сами знали, что ОНИ могут сделать в случае опасности.
  5. Ну и конечно мы следили, чтобы дети были сыты — каждые полтора-два часа кормили их едой с высоким содержанием белка (мясо, сыр, рыба, …) и хотя бы раз в день давали мультивитамины.

 

Для наших детей вот этих нехитрых действий оказалось достаточно.
Желаю вам безопасности и чтобы ваши дети тоже оставались спокойны и сберегли свои нервы!

 

 

Как успокоить ребенка во время бомбежки Как успокоить ребенка во время бомбежки